Помещение школы и его состояние:
    -          учебное здание основное на 132 места, площадь 1955,43 кв. м., год постройки 2008;
    -           спортивный зал, площадь 392 кв. м., год постройки 2004.
    В школе имеется спортивный зал, кабинет информатики, учебная слесарно – столярная  мастерская для мальчиков, кабинет кройки и шитья  для девочек, кабинеты физики и химии. Учебных кабинетов 16. Учебные кабинеты оснащены мебелью, соответствующей возрасту обучающихся, классными досками, оборудованными софитами. Преподавание уроков физической культуры, спортивных секций, внеклассная работа проводится в спортивном зале, спортивном стадионе, на лыжной трассе, которая проложена на территории образовательной организации.
    Все учебные кабинеты могут быть использованы для организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеется запасный выход с переносным устройством для беспрепятственного доступа в здание школы. Ширина дверных проемов позволяет осуществить беспрепятственный доступ в образовательную организацию.

В школе имеются кабинеты  для проведения практических занятий по химии, физике, биологии, информатике, технологии. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Для осуществления учебного процесса используется интерактивное оборудование. В кабинетах технологии, математики, удмуртского языка  имеются интерактивные доски, проекторы и ноутбуки с выходом в сеть Интернет. В кабинете информатики 11 компьютеров со звуковыми колонками, многофункциональное устройство. В двух кабинетах начальных классов имеются ноутбуки с доступом в сеть Интернет, интерактивные доски, проекторы.
    Все компьютеры и ноутбуки подключены к Интернету. В школе имеется 3 точки доступа Wi-Fi. Кабинет кройки и шитья оснащен следующим оборудованием: швейные машины - 4 шт., оверлок-1 шт., утюг - 1 шт., манекен -1 шт., стол для кроя-1 шт., гладильная доска - 1 шт., настольные лампы - 3 шт.
    Все кабинеты для проведения практических занятий могут быть использованы для организации образовательного процесса инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБОУ "Быгинская СОШ" имеются в наличии средства обучения и воспитания:
    •         печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,  раздаточный материал);
    •         электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, интерактивные творческие задания, виртуальные лабораторные работы по предметам);
    •         аудиовизуальные (слайды, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
    •         наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    •         демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    •         учебные приборы (в кабинете физики, химии, биологии для проведения лабораторных и практических занятий, а так же для демонстрации опытов);
    •         спортивное оборудование.

Библиотека находится на втором этаже школы. Читальный зал совмещен с абонементом. Библиотека обеспечивает школу учебниками и учебно-методической литературой. Библиотечный фонд школы 9526 экземпляров. В читальном зале имеется 8 посадочных мест для работы читателей. Все учащиеся, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены учебниками.

Объекты спорта. Спортивный зал - площадь 392 кв. м. Стадион - 860 кв. м. Вмещает футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольно-волейбольную площадку, площадку с тренажерами, сектор для прыжков в длину. Данные средства обучения доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации питания детей имеется столовая на 40 посадочных мест. Она обеспечена штатами и необходимым технологическим оборудованием. В образовательном учреждении обеспечены все условия питания для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана и укрепление здровья обучающихся осуществляется по следующим направлениям: медицинское обслуживание (организовано ФАП д. Старые Быги Шарканского района УР); организация питания; популяризация здорового образа жизни. В школе оборудованы стенды по охране труда и противопожарной безопасности, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся из числа детей-инвалидов и детей в ограниченными возможностями здоровья получают помощь педагога-психолога.

Доступ к информационным ресурсам организован в кабинете информатики, в школьной библиотеке, в которых имеются моноблоки, компьютеры с выходом в сеть Интернет. Контентная фильтрация осуществляется на уровне провайдера ОАО "Ростелеком". В школе используется АИС "Электронная школа". Официальный сайт образовательного учреждения имеет адаптировапнную версию (версию для слабовидящих) для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеке имеется в наличии коллекция ЭОР, имеется электронная форма учебников по предметам английский язык (10 класс), биология (10 класс), родной (русский) язык, удмуртский язык (5-9 классы), удмуртская литература (5-9 классы), к которым обеспечен доступ обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.